contact
Kontaktiere uns! Kontakt
basket
Mein Warenkorb Warenkorb
shipping
Kostenlose Lieferung ab 199CHF Einkaufswert
gift
Ein Geschenk ab CHF 150 Einkaufswert
Größentabelle - Ion

Größentabelle - Ion

 Bannière guide des tailles Ion

Snowleader bietet Ihnen eine große Auswahl an Produkten der Marke ION.

In unserem Snowleader Onlineshop finden Sie ein großes Sortiment mit Artikeln der Marke ION für MTB Cross-Country, All-Mountain, Enduro, Downhill und Dirt: ION ProtektorenION MTB Rucksäcke, ION MTB Textilien, ION MTB Schuhe... ION ist eine Marke von leidenschaftlichen MTBlern, die ihr im Wassersport entwickeltes Know-how auf das Mountainbiken übertragen konnten. ION wurde 2004 gegründet und hat seitdem die Herstellung von Sportartikeln aus Neopren gemeistert. Mit seinem Engagement für die Produktqualität entschied sich ION 2012, seinen Horizont durch die Entwicklung einer Reihe von Radsportprodukten zu erweitern. ION rüstet Sie von Kopf bis Fuß mit MTB Schuhen, Socken, Handschuhen, T-shirts und Shorts aus.

Maß nehmen für Textilien

Sie benötigen ...1 Maßband 1 Bindfaden + 1 Lineal
 
grille de mesure

Um richtig Maß zu nehmen, sollten Sie Folgendes beachten :

  1. Höhe : Die Höhe entspricht Ihrer Körpergröße vom Kopf bis zum Fußknöchel.
  2. Brustumfang : Um den Brustumfang zu ermitteln, müssen Sie das Meterband unter Ihre Arme und über Ihre Brust führen.
  3. Taillenumfang : Um den Taillenumfang zu messen, müssen Sie Maß an der schmalsten Stelle des Oberkörpers nehmen.
  4. Hüfte : Um Ihren Hüftumfang zu ermitteln, müssen Sie Maß an der breitesten Stelle im Bereich Ihrer Beckenknochen nehmen.
  5. Ärmellänge : Zum Messen der Ärmellänge, führen Sie das Maßband von der Halsmitte über die Schulter bis zum Handgelenk.
  6. Schrittlänge : Um Ihre Schrittlänge zu ermitteln, messen Sie von der Leiste bis zum Knöchel.
 

Herrengröße

T-shirts / Softshell / Hardshell / Baselayer

XSSMLXLXXL
Armlänge70-7273-7576-7879-8182-8485-87
Brustumfang86-9091-9596-100101-105106-110111-115
Taillenumfang75-7980-8485-8990-9495-99100-104
Hüftumfang86-9091-9697-102103-108109-114115-120
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft Ihnen bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.

Hosen / Shorts

XSSMLXLXXL
Taillenumfang75-8081-8687-9293-9899-104105-110
Hüftumfang85-9091-9697-102103-108109-114115-120
Beininnenlänge77-8283-8586-8886-8886-8889-91
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft Ihnen bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.

Damengröße

T-shirts / Softshell / Hardshell / Baselayer

XSS MLXL
Armlänge65-6768-7071-7374-7677-79
Brustumfang80-8485-8990-9495-99100-104
Taillenumfang60-6465-6970-7475-7980-84
Hüftumfang87-9293-9899-104105-110111-116
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft Ihnen bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.

Hosen / Shorts

XSSMLXL
Taillenumfang72-7778-8384-8990-9596-101
Hüftumfang87-9293-9899-104105-111111-116
Beininnenlänge77-7980-8280-8280-8283-85
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft Ihnen bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.

 

Wählen Sie den Schnitt, der am besten zu Ihnen passt

Tight Fit : Sehr eng

Dieser Schnitt liegt sehr eng am Körper an und fördert Ihre Windschnittigkeit.

Slim Fit : Eng

Dieser Schnitt folgt den Kurven des Körpers, ohne dabei hauteng anzuliegen. Der Schnitt lässt ein bisschen Luft zwischen Körper und Stoff, damit Wärme und Schweiß entweichen können.

Regular Fit : Standard

Dieser Schnitt passt sich an alle Körperformen an. Er lässt genug Luft für einen angenehmen Wärmekomfort passieren. 

Loose Fit : Weit

Dieser Schnitt ist sehr weit. Er bietet hohen Tragekomfort und uneingeschränkte Bewegungsfreiheit.

 

 

Handschuhgrößen

Damen & Herren

XSSML XL
Länge des Mittelfingers7,8-8,18,2-8,48,5-8,78,8-9,09,1-9,4
Handumfang17,5-19,519,5-21,021,0-22,522,5-24,024,0-25,5
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft Ihnen bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.
 
 

 

Rucksäcke

Rucksäcke

S-ML-XL
Rückenlänge150-170170-195
Rumpflänge40-4646-51
Empfohlene RückengrößeS-M (SCA-400)L-XL (SCA-450)
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft Ihnen bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.

Protektoren

Damen & Herren

SSMMLLXLXL
Umfang untenUmfang obenUmfang untenUmfang obenUmfang untenUmfang obenUmfang untenUmfang oben
E-Sleeve16-1725-2718-1928-3020-2131-3321-2234-36
K-Sleeve26-2839-4129-3042-4431-3345-4734-3548-50
E-Lite18-1925-2720-2128-3022-2331-3324-2534-36
K-Lite, Zip, R32-3336-3734-3538-3936-3740-4138-3942-43
E-Pact22-2327-2824-2529-3026-2731-3228-2933-34
K-Pact, Zip32-3337-3934-3540-4236-3743-4538-3946-48
K-Pact Select 28-2942-4430-3145-4732-3347-4934-3550-52
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft Ihnen bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.

 

Maß nehmen für Schuhe

Sie benötigen ...1 Maßband 1 Lineal 1 Blatt Papier 1 Winkelmesser Socken (mit denen Sie Ihre Schuhe probieren möchten)
 
ANSCHLIESSEND ...
  1. Legen Sie das Blatt Papier auf den Boden an eine Wand.
  2. Stellen Sie Ihren Fuss auf das Blatt Papier mit der Ferse an der Wand, also am Rand.
  3. Ziehen Sie einen Strich auf der Höhe Ihres längsten Zehs.
  4. Messen Sie mit einem Lineal den Abstand zwischen dem Rand des Blattes (wo sich Ihre Ferse befand) und des Strichs im bereich Ihres längsten Zehs.
 

MTB Schuhe

Damen- & Herrenschuhe

US Herrengröße566,57,5891010,5111213
UK Größen455,56,57899,5101112
Eur Größen3738394041424344454647
Größen in cm2424,525,32626,627,32828,629,33030,6